В Украине стартует учебная программа для переселенцев, чтобы помочь им начать или возобновить предпринимательскую деятельность

Около 50 тренингов для повышения уровня навыков для ведения предпринимательской деятельности пройдут в 8 регионах Украины для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей в рамках обучающей программы, организованной Программой развития ООН, - сообщается в распространенном пресс-релизе.


13 августа в помещении Краматорского городского центра занятости состоялась презентация учебной программы «Развитие навыков предпринимательской деятельности среди ВПО и местного населения Донецкой и Луганской областей». Мероприятие организовано Программой развития ООН совместно с Донецким и Луганским областными центрами занятости в рамках проектов «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине» и «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», финансируемых Правительством Японии.

В целом в рамках учебной программы планируется провести 48 тренингов в 8 областях Украины, где больше всего проживает временно перемещенных лиц: Киевской, Одесской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и на подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей.

«Целью обучения является повышение уровня практических навыков ВПО и местного населения Донецкой и Луганской областей для ведения предпринимательской деятельности. В течение 5-дневного тренинга участники смогут прослушать лекции по бизнес-планированию, особенностям ведения предпринимательской деятельности и развития собственного дела. В рамках практической части тренинга каждый участник под руководством квалифицированного тренера сможет разработать свой собственный бизнес-проект. Важно обратить внимание, что участие в программе бесплатное. Более подробные условия для участия в программе можно найти на интернет-странице: www.vpo-study.org», - говорится в пресс-релизе.

По словам экспертов Проекта ПРООН «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы ВПО в Украине», тренинги будут проводиться с сентября по декабрь 2015 года. «Мы ожидаем, что за этот период в программе примет участие не менее 1200 человек. Убеждены, что участие переселенцев в тренинге будет мотивировать их начать или возобновить предпринимательскую деятельность», - отмечают эксперты.

Учебная программа реализуется в партнерстве с Министерством социальной политики Украины, Государственной службой занятости Украины и местными органами власти. Донецкий и Луганский областные центры занятости в рамках реализации вышеуказанной программы оказывают на подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей информационную и техническую поддержку для реализации тренингов в регионе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи