Кабмин обнародовал план подготовки к отопительному сезону. Получилось очень жестко

Кабинет министров Украины обнародовал план подготовки и прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №809, опубликованном сайте правительства.

Данный план предполагает разработку графиков переориентации работы энергоемких предприятий, принятие мер по сокращению задолженности за потребленные энергоносители, представление графика закупки и формирования запасов угля, а также поиск возможностей срочной закупки энергоресурсов в случае острой необходимости.

В документе говорится, что согласно плану, к 15 ноября Минэнергоугля и Госэнергонадзор должны подготовить отчет об оценке готовности объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. Для этого ответственным ведомствам необходимо подготовить распоряжение правительства, разрешающее провести необходимые проверки, а также еженедельно информировать о возникающих проблемах непосредственно правительство и созданную в начале августа Межведомственную рабочую группу по подготовке к отопительному сезону.

К 15 сентября, согласно плану, Минэнергоугля должно разработать график накопления угля на складах теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в объеме не менее 3,2 млн тонн, из которых 1,4 млн тонн уголь марки «А» и «П», 1,8 млн тонн уголь марок «Г» и «Д».

Уголь должен быть накоплен к 1 октября текущего года.

Также Кабмин поручил Минэнергоугля, Минрегионстрою и областным властям к 15 августа представить возможности хранения мазута как резервного топлива. Объемы необходимых запасов мазута (из расчета работы региональных ТЕС и ТКЕ в течение не менее 10 дней) должны быть представлены не позднее 15 сентября текущего года. При этом собственно топливо должно быть накоплено к 1 октября, а субъекты хозяйствования, планирующие использовать мазут, должны получить разрешения на выбросы в атмосферу.

«Определить к 1 сентября возможности срочной закупки, транспортировки и поставки топлива в случае наступления критической ситуации в объединенной энергосистеме», - говорится в распоряжении Кабмина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи