Киев и Минск разрабатывают "дорожные карты" для восстановления товарооборота между странами

Власти Украины и Беларуси работают над подготовкой "дорожных карт", направленных на восстановление прежнего уровня товарооборота между государствами. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на брифинге в среду в Киеве, - сообщает «Интерфакс-Украина».

"Протокол, который был принят по итогам заседания межправкомиссии (заседание украинско-белорусской межправительственной комиссии 24 июля в Чернигове - ИФ), свидетельствует о том, что обе стороны заинтересованы в исправлении ситуации. Протокол содержит конкретные предложения, принято решение о подготовке "дорожных" карт в сфере промышленности, производственной кооперации, энергосбережения, энергоэффективности, в транспортно-логистической сфере и так далее", - сообщил В.Макей.

Глава МИД Беларуси отметил, что ранее товарооборот между двумя странами достигал порядка $8 млрд. "Украина для нас третий торгово-экономический партнер. Мы для Украины, по-моему, пятый партнер после больших стран. К сожалению, в прошлом году товарооборот упал до $6 млрд, в этом году снизился еще на 50% ", - сказал глава В.Макей.

По его словам, именно по этой причине сейчас активизировались контакты на всех уровнях. Они направлены на улучшение ситуации в торгово-экономическом сфере. "Я не считаю эту ситуацию трагичной и думаю, что она преодолима", - выразил убеждение глава МИД Беларуси.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи