ЮНИСЕФ передал реагенты и оборудование для экспресс-контроля качества питьевой воды в Луганской и Донецкой областях

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) передал Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины реагенты и оборудование для экспресс-контроля качества питьевой воды в Луганской и Донецкой областях, - сообщает пресс-служба Госсанэпидслужбы.

Благодаря этим материалам Госсанэпидслужба Украины сможет провести более 800 анализов качества питьевой воды, поставляемой в дома более 600 000 взрослых и детей, проживающих на подконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей.

Официальная передача оборудования состоялась сегодня в городе Краматорск для Донецкого областного лабораторного центра и в городе Северодонецк для Луганского областного лабораторного центра.

«Сегодняшнее событие чрезвычайно важно для жителей региона. Оборудование и тестовые наборы, которые сегодня получают наши лаборатории, позволят Госсанэпидслужбе контролировать безопасность питьевой воды по микробиологическим показателям в Донецкой и Луганской областях. А это в свою очередь позволит снизить риск употребления зараженной воды и предупредить вспышки инфекционных заболеваний, - отметил глава Госсанэпидслужбы Украины Святослав Протас. - Мы благодарны ЮНИСЕФ за предоставленную гуманитарную помощь».

«Безопасная питьевая вода является залогом здоровья детей и взрослых, особенно в условиях конфликта, который продолжается на востоке Украины», - отметила руководитель офиса ЮНИСЕФ в Краматорске Фатима Яндиева. «Обеспечение питьевой водой и достойными санитарными условиями людей, пострадавших во время конфликта, является одним из приоритетных направлений гуманитарной помощи ЮНИСЕФ на востоке Украины. Мы будем делать все возможное для оказания помощи тем, кто в ней нуждается », - добавила она.

С начала конфликта на востоке Украины, по оценке ЮНИСЕФ, почти 1,3 миллиона детей и взрослых столкнулись с серьезной нехваткой воды из-за поврежденной или разрушенной системы водоснабжения в Донецкой и Луганской областях. За это время почти 1,4 миллиона человек стали вынужденными переселенцами в пределах Украины, в том числе, по крайней мере 174 000 детей.

С января 2015 года ЮНИСЕФ вместе с партнерами помогли более чем 550 000 детей и взрослых получить доступ к безопасной питьевой воде в Донецкой и Луганской областях. Более 54 000 человек, в том числе дети, также получили гигиенические наборы от ЮНИСЕФ

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи