В Украине треть "коррупционных" жалоб приходится на сферу образования

Почти треть обращений о коррупции касаются системы образования. Об этом сообщает  УНИАН, со ссылкой на украинское представительство международной антикоррупционной организации Transparency International Украина.

В сообщении отмечается, что ТI Украина уже месяц проводит кампании по защите разоблачителей коррупции "Они бы не молчали", и за это время получено «более 50 обращений».

«Первые результаты кампании свидетельствуют: 30% сообщений о коррупции касаются сферы образования. Также чаще сообщали о коррупции при решении земельных вопросов – 10%, в судебных и правоохранительных органах – 10%, об административной коррупции в сфере бизнеса и здравоохранения – 10%. Кроме того, 5% обличителей предоставили инсайдерскую информацию о коррупционных злоупотреблениях в министерствах, еще 5% - о преступлениях на государственных и частных предприятиях», - отмечают в ТI Украина.

При этом сообщения о разнообразных преступлениях, которые не считаются таковыми по определению, составили еще 30%.

ТI Украина направила обращение в министерства внутренних дел и образования и науки, указав конкретные учебные заведения, с просьбой провести расследование в отношении выявленных фактов и проинформировать общественность о результатах. В сообщении отмечается, что «согласно информации разоблачителей, на сегодняшний день «благотворительные взносы» в детские сады составляют 50-1000 грн, вступительные экзамены в вузе стоят от 6 000 грн, продажа дипломных работ в вузах – 1000 грн, стоимость одного модуля в региональном вузе – 150-350 грн, стоимость сессии в техникуме – 2 000 грн, поступление в магистратуру известного вуза, который готовит юристов и правоохранителей – 1000-1500 долл».

Transparency International Украина призывает не молчать о коррупции и сообщать о ней при помощи ресурса www.anticorruption.in.ua и отмечает, что желаемого результата можно достичь в случае обращения с конкретными фактами и доказательствами, которые помогут не только сообщить о факте преступления, но и привлечь к ответственности коррупционеров. При этом отмечается, что юристы организации дают ответы, комментарии и советы на все сообщения, кроме анонимных.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи