Не радикалы. Социологи объяснили, чем обусловлена популярность "Блока Порошенко"

"Блок Петра Порошенко "Солидарность" остается лидером электоральных симпатий не из-за популярности как таковой, а из-за нерадикальной политики. Об этом заявил руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Сейчас в обществе сложилась весьма специфическая противоречивая ситуация. Одна часть - это не столько сторонники Правого сектора, как сторонники продолжения революции, радикальных действий, они недовольны нынешней властью, ее вялостью, сохранением старых проблем и так далее. Другая часть общества против революций. Относительное большинство населения устало и от войны, и не хочет никаких больших революционных потрясений", - заявил Фесенко.
"Именно это объясняет, что лидером электоральных симпатий остается Петр Порошенко. Не потому, что там большая популярность Петра Алексеевича. Как таковой даже партии его не существует, есть только фракция, и люди, которые объединились вокруг президента. ( Его поддерживают – ред.) сторонники спокойного эволюционного развития страны", - продолжил эксперт.
Согласно опросу, который провел Фонд "Демократические инициативы им. Илька Кучерева совместно с Центром Разумкова, среди общего количества украинских избирателей 14,4% ответили, что склонны проголосовать за кандидата от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", 9% - от партии "Самопомощь", 7,5% - от партии "Оппозиционный блок", 7,3% - от Радикальной партии Олега Ляшко, 6,9% - от партии "Батькивщина", 4 % - от партии "Правый сектор". Меньше считаться с партийность кандидата при голосовании будут на Донбассе (27% респондентов) и в Восточном регионе - 17%. 
В Западном регионе наиболее готовы отдать предпочтение кандидатам от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (17,2%), партии "Самопомич" (14,5%), Радикальной партии Олега Ляшко (9%), партии "Батькивщина" (8,1%), "Правого сектора (6,2%), "Народного фронта" (4,6%), ВО "Свобода" (4,3%). В Центральном регионе - кандидатам от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (12,8%), партии "Самопомич" (9,3%), Радикальной партии Олега Ляшко (9%), партии "Батькивщина" (7,2%), "Правого сектора (4,5 %), Народного фронта (4,6%), Оппозиционного блока (4,1%).
В Южном регионе - кандидатам от Оппозиционного блока (15,1%), партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (12,6%), "Батькивщина" (9,9%), партии "Самопомоч" (7,3%), Радикальной партии Олега Ляшко (5,6%), другой (6,1%).
В Восточном регионе - кандидатам от Оппозиционного блока (16,1%), партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (15,5%), Радикальной партии Олега Ляшко (4,7%), на Донбассе - кандидатам от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (13,3%), Оппозиционного блока (9,9%), партии "Батькивщина" (8,8%), партии "Самопомощь" (7,2%), Радикальной партии Олега Ляшко (5,1%).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи