Ущерб промышленности РФ от санкций может достигнуть 20 млрд долларов

Ущерб российской промышленности от санкций может составить $20 млрд. Такое мнение во вторник в эфире телеканала РБК высказал временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, - сообщает  ТАСС.

"Ущерб (промышленности) может составлять до $20 млрд в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом",- сказал он.

По словам Никитина, санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, и именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост.

Глеб Никитин заявил, что пик негативных ожиданий в российской промышленности пройден.

"В июне 2015 года практически все отрасли промышленности, за исключением, может быть, ряда секторов, которые не были в кризисе, демонстрировали рост - например химическая промышленность. В остальных секторах мы получили рост по отношению к маю. Если устранить сезонность, то это сохранение уровня прошлого месяца. Мы перешли от рецессии к стагнации. В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий", - сказал он.

Врио главы Минпромторга добавил, что тенденция увеличения числа банкротств продолжалась в первом квартале 2015 года, но сейчас она замедлилась. "Массового закрытия предприятий мы не наблюдаем", - отметил Никитин.

Вместе с тем, добавил он, успокаиваться пока рано - "мы прорабатываем антикризисные меры на следующее полугодие".

По словам Никитина, доля импорта в российской промышленности за последние полгода упала на 5%, при этом создается большого количества новых импортозамещающих производств, что приводит к росту отечественных товаров на потребительском рынке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи