Общественники Краматорска обратились к Жебривскому с просьбой посодействовать в присвоении звания «Герой Украины» убитому журналисту Игорю Александрову

Ходатайствовать о присвоении убитому в 2001 году журналисту Игрою Александрову звания "Героя Украины" просят общественные деятели Краматорска председателя Донецкой областной гражданско-военной администрации Павла Жебривского. Об этом говорится в в обращении к губернатору, текстом которого располагает "ОстроВ".

В своем обращении общественные активисты О.Солодун, Ю.Оболенский, Г.Гуторова напоминают, что 3 июля 2001 года в 7:45 утра в подъезде здания ИРТК «ТОР» в Славянске было совершено нападение на журналиста, директора телерадиокомпании «ТОР» Игоря Александрова. 

«Тяжкие травмы головы оказались несовместимыми с жизнью. 7 июля, не приходя в сознание, Александров умер в больнице Славянска. 7 июля 2006 года апелляционный суд Луганской области признал Александра Рыбака заказчиком убийства журналиста Александрова и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Его брат - Дмитрий Рыбак – признан виновным в подготовке убийства и осужден к 11 годам лишения свободы. Кроме этого различные сроки лишения свободы получили непосредственные исполнители убийства. В приговоре суда четко указано, что причиной убийства послужила профессиональная деятельность журналиста Александрова по изобличению организованной преступной группировки, лидером которой являлся Александр Рыбак», - говорится в документе.
Общественность Краматорска подчеркивает, что Игорь Александров всегда был принципиальным журналистом. 
«Ранее в отношении него было сфальсифицировано уголовное дело по заказу народного депутата Украины Лещинского, Александрова судили и лишали права заниматься журналистской деятельностью. И.Александров в постоянной авторской программе «Без ретуши» в прямом эфире неоднократно называл факты, которые не нравились влиятельным лицам Донецкого региона. Но наиболее резонансными были прямые телевизионные эфиры с бывшими сотрудниками Краматорского ОБОПа Олегом Солодуном и Михаилом Сербиным. Солодун с 1995 года работал начальником отдела по общеуголовной преступности Краматорского ОБОП, а Сербин был его подчиненным. В то время Александр Рыбак был не просто лидером организованной преступной группировки «17 участок», а фактическим хозяином Славянска, интегрированным в финансово-властный механизм Донецкой мафии, возглавляемой Януковичем», - сказано в документе.
Общественные активисты и журналисты Донецкой области с момента гибели Александрова неоднократно инициировали обращения в различные государственные инстанции с просьбой наградить посмертно Игоря Александрова. Однако до сих пор «единственного украинского журналиста, который был убит представителями организованной преступности за свою профессиональную деятельность по борьбе с ними. И это акцентировано в приговоре суда. На все обращения ответы получены не были».
«Уже 14 лет как с нами нет Игоря Александрова. Как для Донецкой области, так и для Украины это символ борьбы с коррупцией и мафией. Он был на годы раньше Майданов и «Небесной сотни». Он – вечный и несмываемый позор украинских политиков», - считают активисты.

Поэтому общественность Краматорска обратилась к председателю Донецкой ОГА с просьбой:

«1.Оказать личное содействие и ходатайствовать перед Президентом Украины Порошенко П.А. о присвоении журналисту Игорю Александрову звания «Героя Украины» посмертно.

2.Провести служебное расследование по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками ОДА», - говорится в документе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи