Украина хочет запретить ввоз в страну украинофобских книг типа опуса "Сверхчеловек говорит по-русски"

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания передал Государственной фискальной службе список из 38 названий книг антиукраинской направленности и просит включить их в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины. Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио, – пишут "Украинские новости".

"Госкомтелерадио обратился к Государственной фискальной службе Украины с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, книжные издания антиукраинского содержания", - сказано в нем.

По словам первого заместителя председателя Госкомтелерадио Богдана Червака, эти меры продиктованы необходимостью предотвратить применение Россией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма.

"После анализа книжного рынка, продукции, которая попадает или может попасть в украинскую торговую сеть из Российской Федерации, составлен список книг антиукраинского направления. В нем сейчас - 38 названий изданий таких одиозных персонажей, известных украинофобов, как Э. Лимонов, С. Доренко, исповедника праворадикальных, экстремистских, имперских идей А. Дугина, штатного автора "русского имперского движения" С. Родина и др. Названия их опусов уже говорят сами за себя: "Вперед в СССР", "Сверхчеловек говорит по-русски", "Независимая Украина: крах проекта", "Киев капут", "Поле боя - Украина. Сломанный трезубец", - цитируется в сообщении Червак.

По его мнению, Госкомтелерадио действует в правовом поле, так статья 28 закона "Об издательском деле" запрещает распространение издательской продукции, ввозимой из-за рубежа, которая может быть использована для призывов, направленных на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, пропаганду войны, насилие, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды.

Кроме того, Червак обратился к общественным активистам с просьбой в случае выявления таких изданий в торговой сети сообщать в Госкомтелерадио по телефону 044-278-55-88.

Как сообщало агентство, Государственное агентство по вопросам кино в августе запретило к показу российские сериалы "Каменская-1", "Отряд", "Спецкор отдела расследований" и фильм "Красный лотос".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи