Самую высокую зарплату в Кабмине получает Аваков - СМИ

Министр внутренних дел Арсен Аваков получает самую высокую зарплату среди всех членов правительства Арсения Яценюка. Об этом сообщает "Апостроф", ссылаясь на официальные ответы правительства и министерств на запрос издания.


В МВД сообщили, что должностной оклад Арсена Авакова, как и других министров, составляет 92% от размера оклада премьера — 6109 грн. Однако, помимо этого, министр внутренних дел также получает ряд надбавок — за выслугу лет, за особенный характер работы и интенсивность труда, за выполнение функций государственного эксперта по вопросам тайн и даже за "почетное звание "Заслуженный экономист Украины". Совокупно с окладом и надбавками, зарплата Авакова составляет 13774 грн 94 коп. При этом большинство членов Кабмина подобных дополнений к окладу лишены.

В ответе Министерства внутренних дел "Апострофу" не указано, в связи с чем Аваков получает больше остальных министров. Но, как объяснили в аппарате правительства, глава МВД не подпадает под постановление (№43 от 14.02.2015), согласно которому в 2015 году заработная плата членам Кабмина, руководителям центральных органов исполнительной власти и других государственных органов начисляется исключительно в размере должностного оклада.

"Эта норма не распространяется на руководителей органов, подразделения которых принимают участие в проведении антитеррористической операции. Но при желании министр может отказаться от надбавок", — сказал "Апострофу" собеседник из аппарата правительства.

По этой же причине повышенную зарплату может получать и министр обороны Украины Степан Полторак. Впрочем, наверняка об этом утверждать нельзя, так как Министерство обороны еще не предоставило изданию ответ о зарплате министра.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи