ДонНУ в Виннице опровергает слухи о том, что "бросит" местных студентов после освобождения Донецка от оккупации

Слухи о том, что Донецкий национальный университет, который сейчас находится в Виннице, после освобождения от оккупации Донецкой области оставит поступивших в на обучение студентов из центральной и западной Украины, являются безосновательными. Об этом идет речь в заявлении ректора ДонНУ Романа Гринюка к абитуриентам и их родителям, опубликованном в Facebook вуза в ответ на появившуюся в СМИ информацию.

«ДонНУ не является региональным вузом, который привязан к любой территории, области или города. В нем имеют право обучаться все граждане Украины и других государств. Язык преподавания – государственный, по отдельным учебным программам - английский. Позиция вуза – государственная. Слухи о том, что Донецкий национальный университет после освобождения от оккупации Донецкой области оставит студентов, которые поступили в вуз в г. Винница, являются безосновательными. Все обязательства перед своими студентами, преподавателями и сотрудниками ДонНУ выполняет и будет выполнять в дальнейшем. С 1-го сентября 2015 года учебный процесс в ДонНУ будет проводиться в обычном режиме (дневная и заочная формы)», - говорится в заявлении.

Гринюк также отметил, что высказывания в СМИ и соцсетях о том, что Донецкий национальный университет, как научно-образовательное учреждение, является «инородным телом на Виннитчине» руководство ВУЗа расценивает как «разжигание межрегиональной вражды, формирование недоверия и стигматизации лиц из Донбасса», которые вынуждено покинули зону АТО.

«Все члены нашего коллектива являются гражданами Украины, которые выразили свою гражданскую позицию и в силу своих возможностей реальными делами делают все возможное, чтобы Украина стала процветающей страной и сильным государством», - заявил ректор ДонНУ.

Роман Гринюк подчеркнул, что коллектив Донецкого национального университета – «это высококачественный интеллектуальный ресурс, носитель широкого социального капитала и международного доверия», который может стать «полезным активом для Винницы как европейского города и как потенциального ведущего научно-образовательного центра Украины». 

«Для этого наш университет приложит максимум усилий, вкладывая весь интеллектуальный, технический и человеческий капитал. Высококачественное украинское образование в Виннице на уровне с Киевом, Львовом, Одессой и Харьковом прекратит отток молодежи и интеллекта за границу, будет способствовать появлению новых специальностей и специалистов, в которых нуждается Подолье и самодостаточная Украина», - отметил ректор ДонНУ.

Как сообщалось ранее, Донецкий национальный университет недавно был признан лучшим ВУЗом центральной Украины по версии сайта Osvita.ua.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи