Донецкая область останется без воды, если в ближайшее время не удастся восстановить нормальную работу канала Северский Донец-Донбасс

Донецкая область останется без водоснабжения, если в ближайшее время не удастся восстановить нормальную работу канала Северский Донец-Донбасс, - сообщает пресс-служба компании «Вода Донбасса».

Сегодня, как и в предыдущие три дня, ремонтные бригады предприятия не имеют возможности в безопасных условиях и в полном объеме выполнять восстановительные работы на канале Северский Донец-Донбасс (СДД) в районе балки Шумы (Горловка).

Представители Мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного контактного центра получают согласование на выполнение ремонтных работ и присутствуют при их выполнении.

В предыдущие два дня лишь несколько часов, а сегодня – с 12.00 до 13.15 специалисты имели возможность устранять последствия обстрелов – отверстия от осколков и пробоины от снарядов на правом напорном трубопроводе канала СДД диаметром 2300 мм. После начала перестрелки бригады вынуждены покидать место выполнения работ.

Восстановительные работы на напорных трубопроводах канала СДД ни в коем случае нельзя откладывать. В настоящее время на участке канала в районе Горловки вода подается по одному водоводу, который также имеет повреждения. Под угрозой водоснабжение полутора миллионов человек.

«Канал СДД и Донецкая фильтровальная станция включены в Минские соглашения как особо важные объекты для жизнеобеспечения населения региона, но именно эти сооружения ежедневно подвергаются обстрелам. Наши сотрудники на протяжении всего периода боевых действий подвергаются смертельной опасности. Мы в очередной раз заявляем о недопустимости обстрелов этих важнейших для региона объектов водоснабжения», - подчеркивает пресс-служба.

«Если в ближайшее время не удастся восстановить нормальную работу канала Северский Донец-Донбасс, - региону грозит гуманитарная катастрофа!», - говорится в сообщении.

Завтра, 9 августа, ремонтные бригады снова планируют попытаться получить согласование на выполнение ремонтных работ. В 9.00 в Горловке по адресу: ул. Академика Павлова, 31 состоится совещание совместно с представителями Мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного координационного центра. Если разрешение будет получено, в 9.30 бригады выедут на место проведения работ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи