Налоговый «прессинг» корпорации «Рошен» в 2013-2014 годах обернулся уголовным делом для сотрудников бывшего Миндоха

Налоговые проверки корпорации «Рошен» Петра Порошенко в 2013-2014 годах обернулись уголовным производством для сотрудников бывшего Министерства доходов и сборов. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 3 августа 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, - передает Главком со ссылкой на сайт «Первая инстанция».

Как следует из судебных материалов, Главное следственное управление МВД расследует факты злоупотреблении властью должностными лицами Министерства доходов и сборов в 2013-2014 гг. Дело было открыто весной прошлого года. Якобы, налоговики «безосновательно назначали и проводили проверки соблюдения требований налогового и другого законодательства предприятиями группы «Рошен»».

В результате этих ревизий бизнесу нынешнего президента Петра Порошенко было доначислено налогов в размере 118,2 млн гривен, возбуждено 23 уголовных производства.

В материалах досудебного расследования против налоговиков указано, что все претензии против «Рошена» были сняты в феврале-марте 2014 года, как безосновательные. В результате «был нанесен ущерб интересам государства через подрыв авторитета и престижа органа государственной власти, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины», – сказано в выводах следователей.

3 августа 2015 года Печерский суд рассмотрел ходатайство МВД об отстранении начальника отдела контроля за декларированием НДС Переяслав-Хмельницкой налоговой инспекции на два месяца. Якобы, он был одним из причастных к прессингу на корпорацию «Рошен».

Правда, следователь МВД на суд не явился, из-за чего в ходатайстве Главному следственному управлению было отказано.

Сразу после избрания президентом Петр Порошенко пообещал продать свой бизнес и подписал соглашение с инвестиционным банком «Ротшильд» о поиске покупателя на корпорацию.

Позже он уточнял, что его активами интересуются четыре потенциальных покупателя. Пока известно лишь об одном – транснациональной компании Nestle. От сделки продавца и покупателя отделяют разногласия по цене. По данным СМИ, Порошенко оценивает Roshen в $3 млрд, а Nestle готово заплатить $1 млрд.

Спустя год зампредседателя Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что президент Петр Порошенко выполнит свое обещание и продаст Roshen, хотя это непросто. «Это как обратиться к Биллу Гейтсу продать Microsoft. Найдите, кто купит эту компанию сразу», -пояснял он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи