За несколько часов до старта. Олимпийский огонь пронесли по Великой китайской стене

Этап эстафеты Олимпийского огня в четверг утром, 7 августа, прошел по участку Великой китайской стены. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Оlympic2008".

В красочном представлении приняли участие несколько сотен человек, одетых в желтые костюмы. По замыслу организаторов представления, люди, выстроившиеся на извилистом участке стены, с высоты птичьего полета должны были напоминать дракона - любимого мифологического персонажа китайцев.

Эстафета по участку Великой китайской стены, расположенному недалеко от Пекина, длилась около 15 минут. За это время факел с огнем Олимпиады-2008 пронесли 18 человек. Во время проведения этапа эстафеты в воздух были выпущены 2008 голубей.

Вечером Олимпийский огонь должны пронести по пригородам Пекина. Завершится эстафета, стартовавшая 24 марта в Греции, на стадионе "Птичье гнездо", где в 8 часов вечера 8 августа откроются Олимпийские игры.

Практически на всем пути эстафеты, прошедшей с конца марта по шести континентам, мероприятие сопровождалось акциями протеста борцов за независимость Тибета. Чтобы не дать возможность борцам за свободу Тибета сорвать проведение эстафеты, организаторы мероприятия в некоторых странах мира были вынуждены в последний момент менять маршрут ее проведения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи