«Караван должен идти». Яценюк поручил главам ОГА готовить проекты бюджетов на следующий год

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к главам ОГА с просьбой уже сейчас готовить проекты местных бюджетов на следующий год. Об этом он заявил, находясь с визитом в Хмельницкой области, - сообщает пресс-служба КМУ.

"Проекты бюджетов уже в сентябре должны быть на столе у каждого руководителя области, чтобы планировать 2016 год", - отметил премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что бюджет 2016 года "будет очень напряженный": "Это связано прежде всего с затратами на оборону - 5% от валового внутреннего продукта, беспрецедентные расходы. Мы потеряем доходы, которые имели от Национального банка, и доходы, которые имели от импортного сбора".

По его словам, если в текущем году правительство предусмотрело 24 млрд грн. на обеспечение субсидий, то на следующий год - в два раза больше.

"Мы также проведем увеличение денежных доходов населения. Это только в текущем году плюс 12 млрд", - подчеркнул он.

"Именно поэтому я полагаюсь на вас в том, что у нас есть дополнительные источники. Прошу, чтобы в 2016 году вы показали реальную картину по дополнительным доходам и уже сейчас подготовили проекты соответствующих бюджетов", - отметил премьер, обращаясь к руководителям ОГА.

"Все зависит исключительно от нас. Все возможности есть у каждого руководителя соответствующего региона. Вы - власть. Во власти гораздо сложнее быть, чем в оппозиции. А тем более в таких вызовах, в которых сегодня находится Украина, которая потеряла 20% экономики, у которой захватили Крым, часть Донецкой и Луганской областей, где 1,4 миллиона граждан страны - это временно перемещенные лица, где долги за последние четыре года выросли в 2,5 раза. И страны, воюющей против ядерной державы под названием Россия", - сказал он.

Арсений Яценюк отметил, что перед местными выборами может наступить "период политической турбулентности".

Он обратился к представителям местных властей в таких условиях помнить о политической ответственности перед государством: "Мы делаем свою работу. На нас легла ответственность. Берите эту ответственность, не убегайте от нее. Караван должен идти".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи