Аттракцион, убивший 3-летнюю девочку, не был «технически осмотрен»

Аттракцион на территории пансионата «Крымское приморье» в поселке Приморский города Севастополя, где накануне погибла 3-летняя девочка, «не был технически осмотрен по месту монтажа после перевозки».

Как сообщает Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора, частный предприниматель - владелица аттракциона - не обращалась в специализированные или уполномоченные организации, которые имеют соответствующее разрешение Госгорпромнадзора по вопросам повторного технического осмотра.

Комплекс из шести аттракционов, который эксплуатирует предприниматель, был подключен к электросети пансионата «Крымское приморье», с которым у предпринимателя заключен договор аренды.

Кроме того, предприниматель имеет на руках распоряжения Щебетовского сельского совета на «Торговую деятельность по единому налогу», которое дает право на установку детских аттракционов. Кроме того, в начале сезона предприниматель осуществила технический осмотр принадлежащей ей аттракционной техники в НПЦ «Аттракцион» города Кременчуг Полтавской области.

Тем не менее, согласно действующему законодательству, при переезде в другой регион аттракционная техника повышенной опасности должна не только получить разрешение на размещение его у местных органов власти, но и повторно пройти технический осмотр по месту монтажа, чего сделано не было.

Как сообщалось, 5 августа на территории пансионата «Крымское приморье» в селе Курортное трехлетняя девочка, которая осталась на время без присмотра, приблизилась к аттракциону карусели «Дракон». По предварительным данным аттракцион не был обесточен, что привело к поражению ребенка электрическим током и гибели.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи