Украина отменила запрет на въезд ВИЧ-позитивным иностранцам и лицам без гражданства

Украина отменила запрет на въезд в Украину иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом. Об этом сообщает  пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В сообщении говорится, что запрет на иммиграцию в Украину людям, живущим с ВИЧ, был установлен Перечнем инфекционных болезней, согласно которому заболевание является основанием для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.10.2001 №415.

По данным пресс-службы, 22 июля 2015 года уполномоченный по правам человека направила письмо в адрес министра здравоохранения с просьбой принять меры по внесению изменений в Перечень с целью устранения дискриминационных положений и приведения его в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав человека.

В ответ Минздрав сообщил, что приказом от 11.06.2015 №329 ВИЧ-инфекция как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину из Перечня исключена. Изменения в Перечень вступили в силу 10 июля 2015 года, - подчеркнули в пресс-службе омбудсмена.


«Таким образом, сегодня иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом гарантируется возможность беспрепятственно иммигрировать в Украину, искать без чрезмерных и неоправданных препятствий официальное трудоустройство и тому подобное», - говорится в сообщении.
По мнению уполномоченного по правам человека, отмена соответствующего запрета для ВИЧ-положительных иностранцев и лиц без гражданства является значительным шагом вперед в сфере защиты прав человека и противодействия дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Кроме того, приняв такое решение, Украина присоединилась к почти 140 прогрессивным государствам, которые также отменили подобные запреты как необоснованные.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи