Слухи о землетрясении вызвали панику в Черновцах. Сотни людей вышли на улицы

Сотни жителей Черновцов в панике оставили дома и вышли на улицы города, ожидая мощного землетрясения. Как сообщает "УНИАН", слухи о вероятности возникновения землетрясения, которое будто бы будет отголоском мощного разрушительного землетрясения в Румынии, распространяются в городе второй день подряд.

Вчера с обеда черновчане сотнями оставляли дома и выходили на улицу, матери забирали детей из детсадов, работники десятков предприятий и учреждений не работали. Прошлой ночью в спальных микрорайонах города многие жители многоэтажек не спали и ожидали катаклизма.

На протяжении лишь этого дня в адрес Черновицкого горсовета поступило свыше тысячи телефонных звонков от взволнованных черновчан, которые просили выяснить причину распространения информации о землетрясении.

Как сообщили в пресс-центре Черновицкого горсовета, слухи и дезинформацию о землетрясении распространяли по телефону среди руководителей предприятий, учреждений и учебных заведений «неизвестные люди, представлявшиеся работниками горисполкома».

«Конечно, эти люди никакого отношения к мэрии не имеют, а просто занимаются информационным терроризмом. Этих людей срочно должны были бы разыскать сотрудники СБУ», – отметили в пресс-службе мэрии.

Горисполком просит черновчан не прислушиваться к необоснованным слухам, взвешенно оценивать ситуацию, ориентироваться на официальные источники информации.

«Город работает в привычном режиме, оснований для изменения режима жизнедеятельности у черновчан нет», – заверяют в официальном сообщении пресс-центра Черновицкого горсовета.

По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Владимира Самолюка, никаких предпосылок для возникновения в Черновцах землетрясения нет.

Как сообщалось, сегодня Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и сейсмологи опровергли слухи о возможном землетрясении на Буковине и в других западных областях.

Кроме того, по словам начальника сейсмической станции геофизической обсерватории Черновицкого Национального университета им. Ю. Федьковича Андрея Николаева, на протяжении последних двух дней никаких колебаний земной коры зарегистрировано не было как на территории Буковины, так и на территории Румынии в пределах горного массива Вранча.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи