Террористы "ДНР" извлекают радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке с целью создания "грязной бомбы" - СМИ

Украинская служба безопасности располагает данными разведки о том, что вооруженные сторонники так называемой "ДНР" начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на американские и британские СМИ.

Как отмечается в сообщении, издания Newsweek и Times утверждают, что боевики якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве "грязной бомбы".

Спецслужбы западных страны не подтверждают информацию своих украинских коллег. Российская сторона пока никак не комментировала эти публикации в СМИ.

В ОБСЕ, осуществляющей мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье у Киева.

По мнению корреспондентов, этот вопрос мог подниматься на переговорах контактной группы в Минске, прошедших в июле, - говорится в сообщении.

"Грязная бомба" - это один из вариантов радиологического оружия, она состоит контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади, - отмечается в сообщении.

В то же время спецслужбы западных страны не подтверждают и не опровергают информацию своих украинских коллег. "Росатом" заявил, что его сотрудники не работали над этим бункером.

Так называемый "заместитель командующего штабом "ополчения" "ДНР" Эдуард Басурин поторопился заявить, что "это очередная ложь со стороны Украины". 

"Таким образом они просто пытаются показать, что здесь живут террористы", - сказал он. 

"Такой бункер в Донецке действительно есть, но что там находится, никто точно не знает. Никто его, естественно, не вскрывал", - заявил Басурин росссийскому информагентству РИА Новости.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи