Демчишин хочет возобновить прямую дотацию государственных шахт из бюджета

Министерство энергетики и угольной промышленности хочет возобновить прямую дотацию государственных шахт из бюджета для покрытия разницы между себестоимостью добычи и продажи угля. Об этом 30 июля на заседании общественного совета при Минэнергоугля заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, - сообщает УНИАН.

«Те все резервы, которые у нас были, мы все использовали. Поэтому кроме того, что получать деньги из бюджета, на самом деле, нет другого выхода, а также закрытие (шахт – ред)», - сказал министр.
«Мы говорим о том, что как минимум 1,3 млрд грн нужны до конца года на покрытие разницы в себестоимости», - добавил он.
По словам Демчишина, премьер-министр Арсений Яценюк предложил собрать отдельное совещание по вопросам угольной отрасли при участии президента, вице-премьера, Министерства финансов, а также Минэнергоугля.
«Я все материалы президенту передал. Надеюсь, что такое совещание произойдет сегодня-завтра. Я донес идею критичности ситуации», - сказал министр.
По его словам, в 2015 году добыча государственных шахт составит 3,1 млн тонн из планируемых ранее 5 млн тонн, что значительно повлияет на себестоимость угля.

«Из-за того, что мы не финансировали последние шесть месяцев в развитие, в оборудование ничего не вкладывали, добыча вместо прироста до 5 млн тонн по году, сейчас мы ожидаем 3,1 млн тонн, что существенно ниже. Соответственно, себестоимость будет значительно выше. Значит, убытки мы несем выше, и этот убыток нужно чем-то покрывать», - сказал Демчишин.

«Все предложения по бюджету на 2016 год мы предоставили. Там суммарно порядка 2,4 млрд грн на себестоимость, 800 млн на модернизацию оборудования. Достаточно существенная сумма», - добавил министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи