Депутат обвинил "Финбанк" в финансировании террористов юго-востока Украины

Украинский "Финбанк" финансировал компании под обеспечение обязательств юридических лиц, которые прямо связаны с лидером террористической организации "Оплот" Евгением Жилиным. Об этом заявил народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), экс-командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза на пресс-конференции, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Финбанк", акционером которого является Грановский, в январе-феврале 2014 г. предоставил финансирование ООО"Велторг 2013" в размере 15 млн. грн, которое было обеспечено компаниями ООО "Харьковспецнедра" и ООО "Ортия", принадлежащим лидеру террористической группировки "Оплот" Евгению Жилину", - заявил Береза.

Нардеп отмечает, что в декабре 2014 г произошла отправная точка - внесение группировки "Оплот" в список международных санкций США, однако "Финбанк" не прекратил финансирование, и поэтому "он должен нести ответственность".

"Банк выдал Жилину огромную ссуду под имущество, он получил деньги, и что он с ними делает, мы видим на территории "ДНР". Когда пришло время отдавать деньги, Жилин идет в суд, и суд Харьковской области говорит, что деньги он может не отдавать", - добавил помощник Березы.

Нардеп добавил, что "судьи в Харьковской области выступают за Жилина".

"Решения разных судей написаны как под копирку. Если они думают, что взяли деньги от этих господ, и это обойдется им без последствий, то они ошибаются. Это прецедент. Мы направили обращение в НБУ к Валерии Гонтаревой, второе - в посольство США, секцию конфискации активов и противодействия отмыванию денег Департамента юстиции США, а также в Управление контроля над иностранными активами Департамента казначейства США", - заключил Береза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи