Впервые в истории Генпрокуратуры. Экс-министра здравоохранения Богатыреву начали судить заочно

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру специального досудебного расследования в производстве по подозрению бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и других лиц по факту незаконного завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Ранее ГПУ обратилась в суд с ходатайством о начале процедуры специального досудебного расследования.

"23 июля 2015 года решением Печерского районного суда предоставлено разрешение на осуществление процедуры специального досудебного расследования в отношении бывшего министра здравоохранения Украины Р. Богатыревой. Генеральной прокуратурой Украины в соответствии с гл. 24-1 УПК Украины начата процедура специального досудебного расследования в этом производстве", - отметили в прокуратуре.

В ГПУ также отметили, что это первое в истории ведомства применение процедуры специального досудебного расследования.

"Главой 24-1, которой действующий Уголовный процессуальный кодекс Украины дополнен согласно Закону Украины от 07.10.2014, предусмотрена процедура проведения специального досудебного расследования (in absentia), то есть возможности судом заочного осуждения в случае, когда лицо находится в межгосударственном или международном розыске", - уточнили в пресс-службе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи