Депутаты продлили срок ликвидации банков и ускорили выплаты вкладчикам

Верховная Рада Украины продлила срок ликвидации банков и ускорила выплаты вкладчикам. Об этом сообщает 112.ua.

За соответствующее решение проголосовали 238 депутатов. Автором документа выступил Кабмин.

Отметим, принятие данного документа важно для сотрудничества с МВФ.
Также нардепы решили подготовить документ ко второму чтению по сокращенной процедуре.
Согласно документу, правительство хочет сократить срок формирования реестров вкладчиков до одного дня с трех и срок утверждения этих реестров до трех дней с шести. При этом выплата гарантированных сумм компенсации вкладов будет начинаться на следующий день после утверждения реестров вместо семи дней, установленных ранее. 
В законопроекте также закреплены некоторые изменения полномочий Фонда гарантирования вкладов физических лиц и процедуры ликвидации банков.

В частности, Верховной Раде предлагается предоставить фонду право делегировать все или часть своих полномочий в качестве временного администратора или ликвидатора одному или нескольким уполномоченным лицам фонда. 
Кроме того, Кабмин предлагает разрешить фонду в случае дефицита ликвидности обратиться в Национальный банк не только относительно предоставления кредита, а и относительно выкупа государственных ценных бумаг.
Согласно законопроекту, фонд сможет формировать специальный орган для консолидированной продажи активов неплатежеспособных банков, в том числе для предпродажной подготовки таких активов. Он также будет обязан проводить стресс-тестирование банков для расчета необходимого размера базовой годовой ставки регулярного сбора и оценки своей финансовой устойчивости как минимум раз в три года.
Правительство также предлагает запретить взаимозачет встречных требований по обязательствам, стороной которых является неплатежеспособный банк, и запретить проблемным банкам использовать прямые корреспондентские счета, кроме счетов в Национальном банке.

Кроме того, Кабмин хочет увеличить сроки ликвидации банков до пяти лет с трех на сегодняшний день, запретить возможность продления нахождения банка в статусе проблемного, а с 1 января 2016 года сократить сроки введения временной администрации с трех месяцев до одного.

Отметим, что с начала года фонд получил кредит Национального банка Украины на 9,950 млрд грн и у правительства в виде ОВГЗ в обмен на векселя фонда на 7,1 млрд грн.

За 2014 год и январь-май 2015 года Нацбанк признал неплатежеспособным 51 банк, их в настоящее время выводит с рынка Фонд гарантирования.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи