Почти 1,3 млн жителей Донбасса столкнулись с нехваткой воды - Детский фонд ООН

Почти 1,3 млн жителей Донбасса столкнулись с нехваткой воды в связи с поврежденной системой водоснабжения в результате боевых действий. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), - передает zn.ua.

"Вода является одной из самых острых потребностей детей и взрослых на востоке Украины. По нашим оценкам, около 1,3 миллиона человек имеют ограниченный доступ к безопасной питьевой воде в пострадавших от конфликта районах Донецкой и Луганской областей", - сказала Глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Например, на подконтрольной боевикам территории Луганской области более 470 00 людей, в том числе 118 000 детей, не обеспечены достаточным количеством безопасной питьевой воды. Многие семьи вынуждены полагаться на поставки гуманитарной помощи или же отправляться в ближайшие села с целью пополнить запасы воды из колодцев.

"С января 2015 года ЮНИСЕФ вместе с партнерами помогли более чем 550 000 детей и взрослых получить доступ к безопасной питьевой воде в Донецкой и Луганской областях, но нужно еще больше гуманитарной помощи для экстренного преодоления кризиса с водой и санитарией. Дети и семьи не должны рисковать жизнью для доступа к воде, одной из базовых потребностей для выживания", - подчеркнула Барберис.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи