Денег на покупку спецоборудования для детективов НАБ в этом году не хватит

Финансовых ресурсов для приобретения дорогостоящей аппаратуры и специальных средств для Национального антикоррупционного бюро пока нет, поэтому придется пользоваться базой СБУ. Об этом сообщил глава НАБ Артем Сытник в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Негласный аппарат - это отдельная история. Не зря законодатель предусмотрел для создания этого оперативно-технического подразделения, что на первых этапах нам аппаратуру будет предоставлять СБУ. Свою закупить быстро невозможно. Во-первых, она дорогостоящая. Во-вторых, я не могу сейчас о специфике негласного аппарата рассказывать - это информация с ограниченным доступом, но это намного сложнее, чем открытый конкурс на детективов. И требует времени", - сказал он.
По его словам, на текущий год на содержание НАБ было выделено 249 млн грн, и этих средств на закупку аппаратуры не хватит. 

"Их хватит, чтобы заплатить зарплату, закупить оборудование для детективов, чтоб они могли сесть за компьютер и работать, чтобы провести какие-то элементарные работы и капитальный ремонт помещений для спецназа", - отметил Сытник.


На уточняющий вопрос, действительно ли НАБ временно будет работать на материальной базе СБУ, Сытник ответил: "Пока да. У нас есть спецфонд, но денег в этом спецфонде пока нет. Это отдельный разговор с правительством. Если нам надо купить машины, то это опять-таки машины секретные, там тоже своя процедура, своя тайная бухгалтерия. Эта структура очень сложно формируется". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи