"Намного выгоднее". Министр соцполитики посоветовал украинцам переходить с льгот на субсидии

Новая система предоставления субсидий намного выгоднее для украинцев, чем действующая система льгот. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко на пресс-конференции в Киеве 10 июля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Система субсидии по новым правилам намного выгоднее для человека, чем система льгот. Льгота сегодня - это уплата или в 25-50% за жилищно-коммунальные услуги, или 50-75%. Система субсидий предусматривает, что малообеспеченная семья может платить 5,7, 10%. Проблема в другом - человек привык, он всю жизнь получал эти льготы. Гражданин привык платить 25%  и не знает, что можно платить 5%. Ничего страшного не происходит, просто надо перейти с одной системы на другую", - посоветовал министр.
Он также сообщил, что международные эксперты советуют украинским властям,  что должна быть "единая программа, которая защищала бы людей от повышения цен". 
"Программу, когда человек получает и льготы, и субсидии, очень трудно администрировать, да и людям будет сложно. Безусловно, что сразу все льготы мы не отменим, и не собираемся этого  делать", - прокомментировал Розенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи