"Намного выгоднее". Министр соцполитики посоветовал украинцам переходить с льгот на субсидии

Новая система предоставления субсидий намного выгоднее для украинцев, чем действующая система льгот. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко на пресс-конференции в Киеве 10 июля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Система субсидии по новым правилам намного выгоднее для человека, чем система льгот. Льгота сегодня - это уплата или в 25-50% за жилищно-коммунальные услуги, или 50-75%. Система субсидий предусматривает, что малообеспеченная семья может платить 5,7, 10%. Проблема в другом - человек привык, он всю жизнь получал эти льготы. Гражданин привык платить 25%  и не знает, что можно платить 5%. Ничего страшного не происходит, просто надо перейти с одной системы на другую", - посоветовал министр.
Он также сообщил, что международные эксперты советуют украинским властям,  что должна быть "единая программа, которая защищала бы людей от повышения цен". 
"Программу, когда человек получает и льготы, и субсидии, очень трудно администрировать, да и людям будет сложно. Безусловно, что сразу все льготы мы не отменим, и не собираемся этого  делать", - прокомментировал Розенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи