"Намного выгоднее". Министр соцполитики посоветовал украинцам переходить с льгот на субсидии

Новая система предоставления субсидий намного выгоднее для украинцев, чем действующая система льгот. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко на пресс-конференции в Киеве 10 июля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Система субсидии по новым правилам намного выгоднее для человека, чем система льгот. Льгота сегодня - это уплата или в 25-50% за жилищно-коммунальные услуги, или 50-75%. Система субсидий предусматривает, что малообеспеченная семья может платить 5,7, 10%. Проблема в другом - человек привык, он всю жизнь получал эти льготы. Гражданин привык платить 25%  и не знает, что можно платить 5%. Ничего страшного не происходит, просто надо перейти с одной системы на другую", - посоветовал министр.
Он также сообщил, что международные эксперты советуют украинским властям,  что должна быть "единая программа, которая защищала бы людей от повышения цен". 
"Программу, когда человек получает и льготы, и субсидии, очень трудно администрировать, да и людям будет сложно. Безусловно, что сразу все льготы мы не отменим, и не собираемся этого  делать", - прокомментировал Розенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи