МИД Украины предлагает России объединить гуманитарную помощь двух стран для Донбасса - "Коммерсантъ"

МИД Украины предлагает России объединить гуманитарную помощь двух стран для Донбасса, - сообщает 112.ua со ссылкой на российской "Коммерсантъ".

Также украинская сторона требует о доставке гуманитарных грузов по железной дороге, а не автомобильным транспортом.

Дипломаты считают, что российские власти обязаны предоставлять информацию о содержании конвоев за неделю до отправки, а в досмотре и доставке должен участвовать Международный комитет Красного Креста (МККК) или другие организации. Российский МИД пока не прокомментировал предложение, а в самопровозглашенных "республиках" не считают нужным менять существующую схему, - пишет издание.

По мнению депутата от "Блока Петра Порошенко" Александра Черненко, учет ввозимых из России грузов не ведется, а Украина не имеет возможности "контролировать транспортные потоки" в данном регионе.

«В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что российские гуманитарные грузы на железной дороге должны пересекать границу в районе Харьковской области, проверка груза и присоединение вагонов с украинской гуманитарной помощью должна происходить в Купянске», - говорится в сообщении.

Украинские пограничники неоднократно призывали Россию прекратить отправку так называемой гуманитарной помощи на Донбасс, после каждого транша которой фиксируется увеличение количества обстрелов. Также неоднократно было заявлено, что украинским пограничникам не позволяют полноценно осмотреть груз и допускают лишь для визуального осмотра. Тем временем, МЧС России 16 июля планирует отправить на оккупированный Донбасс 32-й так называемый "гуманитарный конвой".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи