Высший совет юстиции подготовил 900 пакетов документов об увольнении ряда судей

Высший совет юстиции (ВСЮ) подготовил 900 пакетов документов об увольнении ряда судей. Об этом сообщил в интервью "5 каналу" министр юстиции Украины Павел Петренко, - сообщает УНН.

"Речь идет об около 900 пакетов документов, которые сейчас находятся в Высшем совете юстиции. Конечно, он не работал в течение года, и этот вопрос к тем субъектам, которые туда делегируют своих членов. В первую очередь, речь идет о парламенте, который в прошлом созыве не был способен делегировать туда достойных членов", - сказал министр.

Кроме того, министр заявил, что в первую очередь в течение ближайших месяцев будет рассмотрен вопрос об увольнении тех судей, которые принимали решения во время Революции Достоинства.

"Есть ряд решений, которые ожидает общество уже больше года. Речь идет о тех судей, которые принимали решения во время Революции Достоинства. Я лично, как министр юстиции, подал по почти 60-70 судьям обращения по проверке их деятельности", - сказал Петренко.

Ранее новоизбранный председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк сообщал, что в Высшем совете юстиции находятся 900 нерассмотренных жалоб об увольнении судей по разным причинам. Бенедисюк также выразил надежду, что в ближайшее время ВСЮ рассмотрит определенное количество жалоб, которые не требуют глубокого изучения, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи