Темпы экономических реформ в Украине изначально были недостаточными, а в последние полтора месяца еще и упали – эксперты

Реформирование украинской экономики в первом полугодии 2015 года осуществлялось недостаточными темпами - 1,36 балла по 5 балльной шкале, а в последние полтора месяца они замедлились до 1 балла. Об этом заявляют эксперты проекта "Индекса мониторинга реформ" (іМоРе) и VoxUkraine, - сообщает «Интерфакс-Украина».

"Украине не хватает системных и всеохватывающих реформ. Их проведению препятствуют личные корыстные интересы чиновников, инертность государственной бюрократии и недостаточный уровень ответственности парламента при поддержке инициатив правительства", - констатировала главный экономист Dragon Capital, член редколлегии VoxUkraine, соучредитель проекта іМоРе Елена Билан на пресс-конференции.

Она отметила, что за полугодие было зафиксировано три "реформаторских" пика, когда индекс преодолевал отметку 2 балла, определенную экспертами как приемлемый уровень реформ: принятие законов для открытия новой программы МВФ в начале марта (2,6 балла), реформы по дерегуляции и борьбе с коррупцией в апреле (2,2 балла) и закон о рынке природного газа в мае (2,1 балла).

"Наши внешние кредиторы остаются главным двигателем реформ в стране", - отметила Елена Билан, пояснив, что во всех трех случаях именно необходимость получения международного внешнего финансирования становилась катализатором ускорения реформ.

Она уточнила, что анализ реформ ведется по пяти основным направлениям, однако их оценки достаточно близкие. Несколько лучше обстоят дела в реформе государственного управления и борьбы с коррупцией (1,6 балла), тогда как отстают реформы энергетического сектора и государственных финансов (по 1,1 балла).

Среди самых позитивных решений первого полугодия 2015 г. эксперты выделили решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию, законы об усилении ответственности собственников банков, о рынке природного газа, поправки в закон об акционерных обществах, раскрытие данных о закупках предприятий, а также изменения порядка закупки лекарств.

Среди "антиреформ" они отметили первую версию закона о госбюджете, решение Кабмина об ограничении зарплаты руководства исполнительной власти, а также закон, освобождающий от налогообложения объекты недвижимости отдельных религиозных организаций.

Говоря об ожидании реформ в будущем, эксперты отметили необходимость полноценной комплексной налоговой реформы, реформ антимонопольного регулирования и рынка электроэнергии, отмены валютных ограничений, удержания макроэкономической стабилизации, очищения банковской системы от кредитов инсайдерам и реальной борьбы с коррупцией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи