Треть чиновников отвечают журналистам, не вникая в суть дела. “На любой вопрос дадим любой отве

На треть журналистских запросов украинские госслужащие отвечают формально. Такое мнение высказал юрист Института массовой информации Роман Головенко, сообщает "Немецкая волна.

Большей частью «отписки» чиновники шлют из-за нежелания углубляться в суть дела. Кроме того, закон не обязывает их отвечать на запрос журналиста четко и понятно.

В Украине не было прецедентов, когда хотя кого-то из чиновников подвергли наказанию за отписки, констатирует юрист. Более того, на 40 % журналистских запросов сотрудники госучреждений вообще не отвечают.

Чтобы заставить госслужащих адекватно реагировать на запросы СМИ, Роман Головенко советует медиа обращаться в суд или искать альтернативу: «Это ноу-хау Независимого профсоюза журналистов - они берут и подключают своих коллег, которые направляют аналогичные запросы в то же самое учреждение. Много запросов. И чиновник оказывается заваленный этими запросами и начинает думать, что же он не так сделал».

По словам юриста, в «Законе об информации» детально не прописан алгоритм, по которому чиновники должны отвечать журналисту по сути дела.

«Это как будто само собой понимается, но же вы знаете, как у нас чиновник умеют все перекрутить и делают, как сами захотят», - говорит Головенко.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи