В Полтаве мужчин-переселенцев из Донбасса будут ставить на учет в военкомате

Со вчерашнего дня все мужчины-переселенцы призывного возраста, прибывшие на Полтавщину из Донецкой и Луганской областей, обязаны встать на учет в местных военкоматах. Об этом сообщает "Обком".

Только после этого им предоставят статус переселенца, и они смогут получать предусмотренные законодательством выплаты.

Такое решение принято главой Полтавской ОГА Валерием Головко, о чем он сообщил на совещании в облгосадминистрации.

Подтолкнула губернатора к такому решительному шагу информация областного военкома. Полковник Борис Павлов, в частности, проинформировал главу региона о том, что сегодня в области официально зарегистрировано 1140 мужчин призывного возраста, которые переехали с временно оккупированных территорий. Но только 55 из них стали на воинский учет. И всего 14 из них удалось призвать в армию. Остальные игнорируют законодательство и прячутся от работников военкоматов.
«Мы выработали единый алгоритм: переселенец призывного возраста регистрируется в миграционной службе и получает все выплаты только после того, как станет на учет в военкомате, - заявил В. Головко. – Иначе полтавчане нас не поймут: область на 100% выполняет мобилизационный план, наши земляки идут защищать свое государство на Востоке, а те люди, которые оставили территории, где сегодня ведутся боевые действия, не выполняют свой общественный и патриотический долг».
По информации Полтавского областного совета, с начала АТО в боях на Донбассе уже погибли 99 полтавчан.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи