"И далее - военная операция". Экономическая блокада может быть только краткосрочной - Жебривский

Экономическая блокада или регламентация движения товаров и услуг в зоне АТО - это элемент стратегии. Об этом глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский рассказал в интервью «Главкому».

«Мне хотелось бы, чтобы политики, которые не приезжали в Донецкую область, не видели, не чувствовали всего этого, сначала приехали сюда, посмотрели, а потом бы делали заявления. Экономическая блокада или регламентация движения товаров и услуг - это элемент стратегии. Стратегии, как мы с самого начала говорили, восстановление довоенной границы Украины. И или экономическая блокада, или регламентирования движения товаров и услуг должно быть одним из элементов достижения этой стратегической цели», - отметил Жебривский.

По его словам, экономическая блокада может быть только краткосрочной.

«Давайте смоделируем ситуацию. Террористы системно нарушают Минские договоренности. В последнее время, действительно, в разы увеличились обстрелы. Особенно за неделю - где-то в два с чем-то раза увеличились обстрелы и мирных жителей, и украинских воинов. То есть они идут на эскалацию, на обострение. Если на каком-то этапе, мы четко видим, что Минские соглашения исчерпывают себя, тогда может, как элемент, быть жесткая экономическая блокада с запретом движения товаров, услуг, денег, людей. Но как короткое срочное мероприятие. Не более месяца. И далее - военная операция», - считает глава военно-гражданской администрации Донецкой области.

Жебривский отметил, что если боевики начнут широкомасштабное наступление, то у Украины достаточно сил и средств для восстановления украинской власти на всей территории Украины.

«Вот Марьинка - это была локальная наступательная операция. Если они переходят к более широким наступательным действиям, с нашей стороны включается блокада и начинается военная операция. Сегодня фактически идут позиционные бои. То есть обстрелы, работают ДРГ (диверсионно-разведывательные группы, - ред.) и так далее. Какая ситуация сегодня? Впереди, как говорил этот шизофреник с наполеоновскими планами, - трактористы и шахтеры. А позади стоят группы российских войск на отдаленные где 5-10 километров - батальоны, тактические группы россиян с оружием, с ББМами (боевая бронированная машина - «Главком») и так далее. Сказать, что сегодня очень хотят «шахтеры и трактористы» воевать, я не могу. Но я не говорил, что нужно именно силовым методом возвращать Донбасс. Я говорил о том, что мы должны постараться выполнять в полном объеме Минские договоренности. Но если сепаратисты вместе со своими хозяевами начнут широкомасштабное наступление, то у нас достаточно сил и средств для восстановления украинской власти на всей территории Украины. Но мы этого будем стараться максимально избежать, потому что это достаточно много жертв», - подчеркнул Жебривский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи