ЕС выделяет 18 млн евро миссии ОБСЕ для спутникового наблюдения за Донбассом

Еврокомиссия выделила дополнительную помощь Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ для совершенствования спутникового наблюдения над территорией на востоке Украины. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Европейскую службу внешней деятельности

«Продолжая поддержку имплементации минских договоренностей, Евросоюз оказывает помощь ОБСЕ и выделяет последующие 18 млн евро в рамках пакета помощи для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Это финансирование повысит возможности СММ по мониторингу и верификации режима прекращения огня и выведения тяжелого вооружения в восточной Украине, что предусмотрено минскими договоренностями», - заявили в ЕС.

Средства будут направлены на проведение спутникового фотографирования и анализа территории Донбасса, которое будет осуществлять Спутниковый центр ЕС, а также на приобретение дополнительных средств наблюдения.

Таким образом, объем общей поддержки СММ ОБСЕ со стороны Еврокомиссии достиг 25 млн евро, на которые ранее были закуплены 43 бронированных автомобиля, медицинское оборудование и проведены тренировки наблюдателей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи