Близнюк возмущен предложением правительства брать деньги на ВПП и метро из местного бюджета

Правительство предложило Донецкой области выделить из областного бюджета средства на строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта Донецк и метрополитена. Об этом сказал сегодня, 19 июня, на пресс-конференции председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

«На сегодняшний день один из моментов строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта Донецк или же Зуевской ТЭЦ, которую собирается закрывать министерство энергетики… Говорят: для того, чтобы отапливать город или строить взлетно-посадочную полосу, выделяйте из областного бюджета софинансирование. И пишут такое положение», - сказал А. Близнюк.

Подобное заявления со стороны правительства возмутило А.Близнюка, поскольку в областном бюджете заложены средства для социально значимых объектов: интернатов, спортивных школ, больниц и так далее.

«То есть, бюджет области, из которого финансируется Торезский интернат для детей-инвалидов, интернаты для ветеранов, спортивных школ, больниц, все то, что есть в управлении области, под который заложен бюджет. Они требуют: заберите у инвалидов, заберите у детей и часть этих денег направьте на строительство взлетно-посадочной полосы и метрополитена», - возмутился председатель облсовета.

«Я говорю, что они (правительство) не имеют понятия о бюджетном кодексе, они не знают законов, они сами нарушают законы и требуют это от нас», - сказал председатель облсовета.

«Это люди, которые не работают на перспективу, а приносят вред своим непониманием, нежеланием понимать и делать в интересах людей. Все делается наоборот».

А. Близнюк возмутился такой позицией со стороны правительства и предложил тем чиновникам, которые не понимают, к чему могут привести подобные действия, «выйти на диалог».

Однако, посетовал А.Близнюк, «диалога на сегодня нет никакого, они полностью игнорируют регионы и творят, что им хочется».

«Все решения, которые на сегодняшний день есть - популистские, они не являются объективными и не оценивают ту реальную ситуацию, которая складывается в государстве. Это все необходимо комплексно оценить в диалоге на всех уровнях власти, в Киеве, в том числе и в регионах…Если они не хотят советоваться с Донбассом, пусть разговаривают с Луганском, Полтавой, Крымом, Винницей, пусть спрашивают, что мы имеем», - резюмировал он.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи