На Донетчине приостановлена выплата пенсий людям, которые получают деньги в «ДНР»

Выплата пенсий приостановлена 36 тыс.пенсионерам в Донецкой области. Об этом сообщила начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталия Рад на пресс-конференции в Краматорске, - сообщает Донецкая областная ГТРК на странице в Фейсбук.

«Пошел отток пенсионеров на неконтролируемую территорию. 36 тысяч человек получают пенсию там (в «ДНР»). Некоторые люди выезжают на свободную территорию и отправляют нам письма, в которых сообщают, что переходят на получение пенсии в «ДНР», - прокомментировала Рад.

По ее словам, пенсионный фонд получил достоверную информацию по этим людям, а обмен информацией с аналогичной структурой «ДНР» областной пенсионный фонд не ведет.
«Нет документов, которые бы это регламентировали», - сказала чиновник. Сегодня на подконтрольной Украине территории Донецкой области зарегистрированы почти 490 тысяч пенсионеров-переселенцев. 
На не подконтрольной территории остаются примерно 169 тысяч получателей пенсий. Условная задолженность перед ними составляет около 2,5 млрд. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Все статьи