Новый указ Путина о засекречивании военных потерь намекает на присутствие российских войск на Донбассе - Amnesty International

Подписанный Президентом России Владимиром Путиным указ, который делает информацию о погибших российских военных "в мирное время" государственной тайной, намекает о присутствии российских войск в Украине и является наступлением на свободу выражения в стране.Об этом говорится в заявлении Международной неправительственной организации Amnesty International.

"Новый указ, запрещающий всю информацию о потерях российских войск "в ходе специальных операций" в мирное время, появился на фоне длительных обвинений в том, что президент Путин направил военную помощь боевикам в восточной Украине", — говорится в сообщении.

"Этот указ является не только вопиющим нападением на свободу выражения, он также имеет зловещие намеки, которые активизируют спекуляции относительно того, что президенту Путину есть что скрывать - в частности, потери, понесенные российской армией в Украине", - сказал Джон Дальхузен, директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии.
Как утверждают в организации, этот шаг также увеличивает опасения за безопасность российских сотрудников СМИ и общественных активистов, которые уже подвергались преследованиям за попытки независимо освещать конфликт в Украине.

Так, в августе прошлого года несколько журналистов подверглись ряду отдельных нападений за попытки осветить тайные похороны российских военнослужащих, убитых в Украине.
"Этот новый указ поднимает некоторые тревожные вопросы, например, могут ли журналисты и общественные активисты быть привлечены к уголовной ответственности по статье "измена" из-за освещения предполагаемых российских военных потерь в Украине", – сказал Д.Дальхузен.
Другое следствие этого указа, считают в организации, заключается в том, что семьи военнослужащих, погибших во время "специальных операций", будут лишены правды о судьбе своих близких.
Как сообщает Amnesty International, ранее Кремль многократно отрицал какую-либо причастность к боевым действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и показания, собранные организацией, указывают на неопровержимые доказательства наращивания российского вооружения и артиллерии на востоке Украины и на подстрекательство Россией сепаратистов к совершению военных преступлений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи