Правозащитники отмечают, что отдыхать в оккупированном Крыму для активных в соцсетях украинцев - небезопасно

Украинские туристы, которые имеют популярные страницы в социальных сетях, могут иметь проблемы, если решат отдохнуть в оккупированном Россией Крыму. Об этом заявила заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека" Ольга Скрипник, сообщает "Крым.Реалии".

Правозащитники считают, что под видом борьбы с «радикалами» российские силовики могут совершить противоправные действия в отношении украинцев, которые медийно или политически активны на материке.
«Активные пользователи социальных сетей представляют угрозу для крымской власти, потому что для них надо сохранить общественное мнение о том, что в Крыму все стало прекрасно. Поэтому действительно такой человек может подвергнуться запугиванию, нападению, необоснованному задержанию», – сказала правозащитница.
Скрипник считает, что риск для безопасности на полуострове существует не только для политически активных украинцев, но и рядовых аполитичных граждан. По ее мнению, основную угрозу для туристов с материка может представлять «крымская самооборона», которая имеет статус народного ополчения. Скрипник утверждает, что представители этого формирования чувствуют себя безнаказанными и на полуострове отсутствуют какие-либо правовые механизмы, чтобы на них повлиять.
В начале мая нелегитимный прокурор полуострова Наталья Поклонская заявила, что все «радикалы из Украины» будут арестованы в случае проникновения на полуостров. Она отметила работу спецслужб в этом направлении.
По данным нелегитимного Министерства курортов и туризма аннексированного Крыма, в этом году на майских праздниках полуостров посетили 34 тысячи туристов из Украины. А общее количество отдыхающих, по подсчетам оккупационной власти Крыма, составило 175 тысяч человек. Российская власть ожидает, что этим летом аннексированный Крым примет больше 4 миллионов отдыхающих.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи