Представители боевиков пытаются сорвать работу контактных групп по урегулированию ситуации на Донбассе

В деятельности сепаратистов Донбасса в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы прослеживаются намерения сорвать рабочий процесс. Об этом заявил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к украинской части Трехсторонней контактной группы, - сообщает Украинская правда

"Их деструктивный подход к деятельности рабочих подгрупп не мог не сказаться на эффективности и самой атмосфере консультаций. В действиях Донецка и Луганска четко прослеживается намерение сорвать работу подгрупп, отойти от согласованных на их заседаниях предложений", - сказал источник.

Он отметил, что руководство "ДНР" и "ЛНР" в лице Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые поставили свои подписи под Минскими документами в сентября 2014 года и в февраля 2015 года и взявшие на себя ответственность за их выполнение, "в очередной раз отказались от участия в консультациях с Трехсторонней контактной группой, чем подтвердили свое нежелание реализовывать достигнутые договоренности".

Собеседник агентства также напомнил, что рабочие подгруппы начали свою деятельность на фоне продолжающихся нарушений режима прекращения огня и откровенных вооруженных провокаций против Вооруженных сил Украины с использованием на линии соприкосновения тяжелых вооружений, которые согласно Минским договоренностям должны были быть отведены на максимальные дальности их стрельбы, а также активизации диверсионно-разведывательной и подрывной деятельности на территории Украины.

"Недавнее задержание в Луганской области в ходе боестолкновения с украинскими правоохранителями двух кадровых сотрудников Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации – яркое тому свидетельство", - акцентировал внимание он.

По словам собеседника агентства, украинская сторона будет и в дальнейшем требовать от так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также РФ (как участника "Нормандского формата" и гаранта выполнения Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей) надлежащего выполнения предусмотренных ими шагов по деэскалации и решению насущных гуманитарных проблем.

"Исчерпывающие безотлагательные меры должны быть предприняты для обеспечения реального прекращения огня, отвода артиллерийских систем калибром 100 мм и выше, полного и беспрепятственного допуска наблюдателей ОБСЕ, освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех", разблокирования гуманитарной помощи", - пояснил он позицию украинской стороны.

По его словам, украинская часть контактной группы также готова к активной работе по выполнению других договоренностей, предусмотренных Минскими документами 2014 и 2015 гг., "что было подтверждено конструктивным участием в консультациях Трехсторонней контактной группы и работе тематических подгрупп".

Также собеседник агентства проинформировал, что на рабочей подгруппе украинская сторона выступила с детально проработанной инициативой по демилитаризации н.п.Широкино (близ Мариуполя), дополнительными конкретными предложениями по деэскалации ситуации в н.п. Трехизбенка (Луганская обл.) и в районе Донецкого аэропорта.

"Аргументировано отстаивали необходимость осуществления дополнительных шагов, направленных на обеспечение режима прекращения огня. Речь идет об отводе танков, пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 85 мм", - добавил он.

Также украинская сторона инициировала активное привлечение авторитетных международных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста, к освобождению заложников и незаконно удерживаемых лиц.

Собеседник агентства отметил, что украинская сторона настоятельно призвала отдельные районы Донецкой и Луганской областей "предпринять исчерпывающие меры по выполнению Минских договоренностей в полном объеме, в т.ч. по обеспечению результативных консультаций с Трехсторонней контактной группой и деятельности ее тематических подгрупп", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи