Украинские компании обещают повысить зарплаты тем, у кого они исчисляются в долларах

Большинство украинских компаний, деноминирующих зарплаты в долларах США, уже изменили политику начисления зарплат или собираются это сделать в ближайшее время, сообщает пресс-служба международной компании по предоставлению аудиторских и консультационных услуг «Эрнст энд Янг».

Специалисты группы «Human Capital», подразделения «Эрнст энд Янг», которые ежегодно проводят ряд разнообразных обзоров заработных плат и компенсаций в Украине, предоставили результаты специального Обзора влияния изменений валютного курса на политику начисления заработных плат в Украине.

Согласно результатам исследования, у 26% компаний-респондентов зарплата выражена в долларах США, тогда как у 64% – в гривнях и еще у 10% – в евро. В исследовании приняли участие 47 крупных предприятий, работающих в Украине, в основном – международные компании.

Из компаний, которые деноминируют заработную плату в долларах США, 66% уже изменили политику начисления заработных плат, 17% компаний – планируют сделать это в ближайшее время, и 17% - не планируют менять политику начисления заработных плат.

Чтобы компенсировать колебания курса доллара США, 55% компаний, изменивших политику начисления заработной платы, решили использовать внутренний или фиксированный курс валюты; 27% - перешли на другую валюту деноминирования зарплат; 10% - приняли решение об изменении (повышении) заработных плат.

«По результатам нашего исследования, немного более четверти компаний-участниц выражают заработную плату или осуществляют внутреннее планирование в долларах США, и эти предприятия очень быстро отреагировали на изменения позиций доллара США в Украине. При этом 38% тех компаний, которые уже изменили политику начисления заработных плат, также планируют проводить изменения в будущем. Скажем, некоторые компании временно используют фиксированный курс доллара США в качестве компенсации потерь, а в будущем планируют перейти на другую валюту деноминирования заработных плат. Рынок труда в Украине очень динамичен, и большинство работодателей стараются компенсировать своим сотрудникам потери от изменения валютного курса. Безусловно, такие изменения окажут влияние и на годовой рост заработных плат и компенсаций в Украине, мониторингом которого мы постоянно занимаемся», – комментирует старший менеджер, руководитель группы «Human Capital» компании «Эрнст энд Янг» в Украине Ольга Горбановская.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи