Архив братьев Стругацких тайно вывезен из Донецка в Россию

Архив всемирно известных писателей братьев Стругацких возвращен из Донецка в Россию и в настоящее время находится в Ростове. Об этом сообщило сепаратистское "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на так называемого "заместителя председателя Союза писателей "ДНР" Владислава Русанова.

«В ночь с 15 на 16 мая архив пересек границу, прошел российскую таможню и сейчас находится в Ростове», — сказал Русанов, напомнив, что в архиве содержатся рукописи практически всех произведений, написанных Стругацкими, а также их переписка и рисунки.

Донецкий писатель Владимир Скобцов добавил, что передача архива проходила в обстановке секретности. «До пересечения российской границы 15 мая, во избежание провокаций, соблюдался «режим молчания», теперь об этом можно рассказать: архив братьев Стругацких сохранен Донецком и возвращен России», — сказал Скобцов.

Как ранее сообщал российскому ТАСС директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно, документы перекочевали в Донецк еще при жизни Бориса Стругацкого с его позволения. «Там писательница Светлана Бондаренко занималась исследованием этих материалов, она написала несколько книг по творчеству Стругацких, а также ей удалось восстановить некоторые произведения в их первоначальном виде», — рассказал Арно.

В январе 2015 года было принято решение вернуть архив в Санкт-Петербург. Они будут размещены в квартире Бориса Стругацкого, которой сейчас владеет его сын Андрей, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи