"ЛНР" и "ДНР" хотят проводить выборы на Донбассе без партий, которые ввели АТО

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" ("ДНР") и "Луганская народная республика" ("ЛНР") предложили контактной группе провести выборы на Донбассе без украинских партий, которые "принимали участие во введении режима АТО". Об этом говорится в заявлении представителей "ЛНР" и "ДНР" на минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, - передает РБК-Украина.

"Представители "ДНР" и "ЛНР" на Минских переговорах Д. Пушилин и В. Дейнего направили Х. Тальявини, Л. Кучме, А. Кульмухаметову и координатору рабочей группы по политическим вопросам П. Морелю предложения Донбасса по модальностям проведения муниципальных выборов. Предложения включают проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15", - говорится в сообщении.

В предложениях говорится, что "ДНР"/"ЛНР" без участия Украины хотят формировать временные избирательные комиссии, которые определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т. д.

"К выборам не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни", - говорится в заявлении.

Самопровозглашенные республики настаивают, чтобы выборы были проведены после отмены АТО, принятия закона Украины об амнистии боевиков, введения в действие статей 1-9 закона Украины об особом статусе Донбасса и полного снятия экономической блокады.

По словам Пушилина, эти предложения обсудит рабочая группа в Минске 22 мая. Он также отметил, что будет поднят вопрос об отмене поправки в закон об особом статусе, которая была принята 17 марта 2015 г. по инициативе Президента Украины Петра Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи