"ДНР" и "ЛНР" находятся под внешним управлением официальной Москвы – доклад Немцова

Незаконные формирования "ЛНР" и "ДНР" полностью управляемы из Москвы являются механизмом давления на Украину. Об этом говорится в докладе "Путин. Война", подготовленного коллегами убитого Бориса Немцова, - сообщает "Украинская правда".

"Фактически ДНР и ЛНР находятся под внешним управлением официальной Москвы, и ключевые решения в них зависят от российских чиновников и политтехнологов", - сказано в докладе.
При этом юридически Кремль так и не признал суверенитет самопровозглашенных республик и по-прежнему официально считает их территорию — частью Украины", - говорится в документе.

"Кремлевская политика в отношении ДНР и ЛНР крайне закрыта и непрозрачна. Однако факты прямого регулирования политики этих якобы "независимых республик" скрыть невозможно. Фактически речь идет о создании на востоке Украины псевдогосудартсв, управляемых из Москвы и по сути являющихся механизмом давления на официальный Киев", - сказано в докладе.


Нет сомнений, что именно Владислав Сурков играет одну из ключевых ролей в процессе внешнего управления "народными республиками", осуществляемого Кремлем. Формально он отвечает за вопросы сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, но еще при назначении осенью 2013 года Суркова на пост помощника президента стало известно, что в круг его интересов войдет и Украина. Представителей ближайшего окружения Суркова, в частности, неоднократно видели в Киеве во время революционных событий на Майдане. Более того, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в годовщину расстрела киевского Евромайдана снайперами прямо обвинил Суркова в руководстве этой операцией

Кроме того, в докладе подчеркивается, что несмотря на официальные опровержения Кремля, российские вооружения по- ступают в распоряжение сепаратистов и активно используются против украинской армии.


"Поставки вооружений в зону конфликта невозможно рассматривать иначе, как военное вмешательство в дела соседнего государства", - подчеркивается в докладе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи