Боевики признали, что реализация проекта "Донецкая народная республика" убила до 10 тысяч мирных жителей

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" признали, что реализация проекта "ДНР" убила до 10 тысяч мирных жителей. Об этом заявил называющий себя председателем народного совета "республики" Андрей Пургин.

"По нашим подсчетам от 6 до 10 тысяч мирных граждан погибли на территории ДНР за все время военного конфликта на Донбассе. Мирных жителей в разы погибло больше, чем ополченцев с оружием в руках", - сказал Пургин.

Лидер боевиков традиционно переложил ответственность на Вооруженные силы Украины, не уточнив, что острой фазы противостояние на Донбассе достигло после того, как Россия начала массовые поставки сепаратистам новейшего вооружения и живой силы. Не вспомнил Пургин и о том, что так называемые ополченцы традиционно размещают тяжелую, в том числе реактивную артиллерию в жилых кварталах, близ больниц, школ и детских садов. Он умолчал и о том, что основой тактики боевиков являются массированные обстрелы позиций ВСУ из тяжелого оружия, жертвами которого по большей части становятся мирные жители, проживающие в зоне обстрела.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи