В Донецкой области сбит беспилотник РФ израильского производства - СМИ Израиля

Российский беспилотник производства израильской компании "Israel Aerospace Industries", поставляемый на вооружение в РФ, был сбит украинскими военными к западу от Донецка, - сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на "Девятый канал" Израиля.

СМИ приводят слова одного из командиров подразделения "Аэроразведка Украины" Натана Хазина, которому были переданы обломки российского беспилотника для подробного изучения. Израильтянин Натан Хазин с лета 2014 года занимается запусками украинских беспилотников в зоне АТО.

Во время трагических событий в Киеве в 2014 году Н.Хазин был сотником на Майдане, активно участвуя в акциях протеста против режима Виктора Януковича.

"На днях сбили русский беспилотник — с родным наполнением. Расшифровываю содержимое и вижу на борту компас 4-го поколения, тогда как сейчас уже используется восьмое поколение. Т.е. россиянам продают старье. Модель "Форпост" — наш старый разведывательный аппарат IAI Searcher, который россияне купили примерно пять лет назад. Россиянам тогда продали компоненты старого проекта, а они уже сами собирали аппараты на каком-то заводе", — сообщил Н.Хазин в интервью израильскому ТВ.

Телеканал уточняет, что БПЛА был сбит 4 мая в секторе "Б" зоны антитеррористической операции (АТО) — к западу от Донецка, а 7 мая обломки российского беспилотника передали "Аэроразведке Украины". По словам Н.Хазина, на всех деталях сбитого БПЛА были обнаружены фирменные пластины с надписями и производственными индексами Israel Aerospace Industries ("Ха-Таасия ха-авирит ле-Исраэль").

Он рассказал, что это уже не первый случай, когда украинские военные сбивают российские беспилотники израильского производства, оборудованные также камерами и инерционными системами ориентирования, произведенными в Израиле.

Как отмечает Н.Хазин, беспилотники запускаются военными профессионалами, а не просто "ополченцами". "И уж точно Израиль продавал дроны не сепаратистам т.н."ДНР", а официальным властям Российской Федерации. Поэтому факт появления этих аппаратов над Донбассом является доказательством прямого военного вмешательства России в этот конфликт", — подчеркнул Н.Хазин.

Отслуживший в Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) Н.Хазин считает сложившуюся ситуацию странной. "Израиль, декларируя нейтральность в этом конфликте, отказывается продавать беспилотники и другое военное оснащение Украине, зато снабжал Российскую Федерацию старыми технологиями израильских БПЛА. В ответ на это Москва поставляет своим арабским друзьям самое современное российское вооружение", - отмечает он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи