Украинские "отпускники" в камуфляже захватили российский павильон Венецианской биеннале (Фото)

Анонимные украинские активисты устроили себе «отпуск» в российском павильоне Венецианской биеннале: люди в военной форме с надписью «оn vacation» ("в отпуске" - ред.) оккупировали резиденцию РФ в первый же день ее открытия на крупнейшем форуме современного искусства, - сообщает сайт Platforma

Как отмечается в сообщении, украинские активисты, подражая российским «зеленым человечкам», заявили, что "находятся в отпуске". При этом они раздавали камуфляжную форму всем желающим и призывали присоединяться к «отпуску». При этом автору лучше тематической фотографии обещали приз: поездку в Крым. 

Среди участников перформанса были замечены украинские художники и деятели культуры (Мария Куликовская, Никита Шаленый, Любовь Михайлова и другие), а также представители других государств. По их словам, они были вовлечены в акцию анонимными активистами, которые раздавали листовки на входе в Джардини (территория биеннале) и предлагали выиграть бесплатный отпуск на море. 

По словам активистов, российский павильон был выбран ими, поскольку акция ссылается на оккупацию Крыма «анонимными» солдатами весной 2014-го года – событие, которое большинство стран мира признали нарушением международных правил. 

Сайту Platfor.ma удалось выяснить, что это акция украинских художников, пожелавших остаться неназванными, и пообщаться с одним из них. 

По словам художника-активиста, посетители форума по-разному отреагировали на перформанс. 

"Было несколько вариантов реакций. Кто-то говорил: «Это очень по-русски». Другие спрашивали, не часть ли эта экспозиции павильона. А третьи призывали вызвать полицию. Мы пробыли в павильоне около часа, прежде чем все всё окончательно поняли и действительно позвонили в полицию", - рассказал художник. 

"В целом же очень многие спонтанно захотели участвовать в акции, - продолжил он. - Мы раздали более сотни униформ с надписью «On Vacation». Люди были рады, всерьез заинтересованы и с удовольствием принимали участие. Тем более, что за лучшее фото из павильона страны-оккупанта мы дарим приз — путевку в оккупированный Крым". 

На вопрос, как реагировали на происходящее иностранцы, художник-активист ответил: "Большинство участников и зрителей, собственно, и были иностранцами. Все-таки биеннале – это международный проект. Некоторые очень долго и серьезно обсуждали с нашей командой вопросы оккупации, в то время как другие просто хотели принять участие в арт-проекте: брали форму и тут же фотографировались. В общем, в первую очередь это удивительный опыт обмена информацией о ситуации, которая вдохновила нас на проект". 


"Основная идея проекта в том и заключается, что нужно заставить людей задаваться вопросами о конфликте в Украине", - добавил художник. - Наша акция о том, как эти действия могут быть представлены в средствах массовой информации. Но больше всего мы хотим, чтобы зритель спросил себя о своем личном отношении к таким событиям. Мы хотим, чтобы вы почувствовали себя оккупантом в отпуске. Если, конечно, верите, что это возможно". 

Он также отметил, что данная акция продлится до 8 июня, а система участия в акции описана на официальном сайте проекта on-vacation.info: 

– надень военную форму, полученную у организаторов акции; 

– сделай селфи в павильоне любой страны-оккупанта; 

– запости фото в своих соцаккаунтах – Instagram или Twitter – с хэштегом #onvacation и названием павильона; 

– выиграй поездку в Крым. 

"А пока будем продолжать раздавать форму и листовки, объясняющие, в чем дело. В том числе рядом с российским павильоном. Будем ли мы еще что-то делать в нем – не уверен. Нашей задачей было добиться того, чтобы совершенно посторонние люди задумались об оккупации и сами побывали в павильонах стран-агрессоров «в отпуске» в военной форме", - заключил художник. 

Официально один из крупнейших в мире форумов современного искусства – Венецианская биеннале - откроется 9-го мая и продлится до 22-го ноября. Украинский павильон открывается 7 мая концертом «Океана Эльзы», - говорится в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи