Поисковики за 8 месяцев вывезли из зоны АТО тела 560 украинских военных

Поисковики за 8 месяцев работы обнаружили и вывезли из зоны АТО тела 560 украинских военнослужащих. Об этом журналистам сообщил председатель правления Всеукраинской общественной организации Союз "Народная память"Ярослав Жилкин, - сообщает Укринформ.

«Мы работаем практически с 1 сентября прошлого года по приглашению и во взаимодействии с Вооруженными силами Украины, и совместный результат нашей работы - это 560 тел на сегодняшний день. Из них большая часть найдена в ходе полевых поисковых работ, я говорю об украинской стороне: о военнослужащих и других формированиях», - сказал Жилкин.

По его словам, в рамках сотрудничества военнослужащие ВСУ обеспечивают безопасность поисковиков во время работ на прифронтовой территории и содействуют при прохождении блокпостов.

В то же время он отметил, что работа сотрудников "Союза..." значительно осложняется отсутствием точной информации о потерях и местах возможных поисков. В частности, до сих пор найдены не все украинские военнослужащие, погибшие в боях за Иловайск (по данным Министерства обороны, здесь полегло 108 украинских военнослужащих).

Жилкин добавил, что поисковики поддерживают "технический контакт" с боевиками во время работ на оккупированной территории.

ВОО "Союз "Народная память" - общественное объединение поисковых организаций, которые в рамках законодательства занимаются в том числе поиском, идентификацией и перезахоронением останков погибших в зоне АТО, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи