Нацбанк Украины ввел в обращение монеты "70 лет Победы. 1945 – 2015" (Фото)

Памятные монеты "70 лет Победы. 1945 – 2015" номиналом 5 гривен тиражом 35 тыс. штук (с 5 мая 2015 года) и номиналом 1 гривна тиражом 7 млн штук (с 7 мая 2015 года) ввел в обращение Национальный банк Украины, - сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Монета (1 грн – ред.) посвящена 70-летию победы над нацизмом в Европе и увековечивает подвиг украинского народа, его значительный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне", – отметили в НБУ.

Монета номиналом 1 гривна изготовлена из алюминиевой бронзы, качество обычное, масса – 6,8 г, диаметр – 26 мм, толщина – 1,85 мм, тираж – 7 млн штук.

"Оборотная памятная монета номиналом 1 грн является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов", – подчеркнули в Нацбанке.

Памятная монета номиналом в 5 гривен стоит 29 грн.

На аверсе монеты размещены: вверху надпись полукругом Украина, под которой малый Государственный Герб Украины, стилизованная композиция, символизирующая жизнь, – дерево рода, на фоне которого в гнезде из ветки калины сидит птица, справа – год чеканки монеты – 2015, внизу номинал – 5 гривен, слева – логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты размещена стилизованная композиция: солдатская каска и мак – символы памяти, слева надпись 1945, справа – 2015; треугольники, символизирующие пламя свечей, вверху надпись полукругом 70 лет Победы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи