Россия запустила два пассажирских поезда с территории «ДНР» в Москву и Петербург

Россия запустила два пассажирских поезда Донецк-Москва-Петербург, которые отправятся с территории самопровозглашенной «ДНР» и проедут через Харьковскую область. Сообщение о поездах появилось на сайте «Российских железных дорог», - сообщает Главком.

Внимание на поезд, который отправится из Донецка 9 мая, обратил блогер Андрей Кочкун в Твиттере. Поиск на сайте «РЖД» показал, что поезд 144Д также отправится из Донецка сегодня, 7 мая, и прибудет в Москву ночью 9 мая и Петербург также 9 мая.

В пресс-службе «РЖД» телеканалу «Дождь» сообщили, что им ничего не известно об этих составах, и никакие специальные акции к 9 мая не планировались. Однако в единой справочной службе компании подтвердили: эти два поезда действительно прибудут 9 и 11 мая, при этом в другие дни их не будет. В существующих составах нет мест. В справочной службе предположили, что они все могли быть выкуплены.

Сами диспетчеры с удивлением восприняли эту информацию и подтвердили, что в другие дни в этом году таких поездов не будет.
Согласно указанному на сайте «РЖД» маршруту, составы из Донецка отправятся в Харьков, затем в Белгород, то есть из самопровозглашенной «ДНР» проедут через контролируемую украинской властью территорию.

Железнодорожное сообщение Донецка с Киевом и Москвой прекратилось в прошлом году из-за активных боевых действий. В марте 2015 года власти самопровозглашенной республики сообщили о том, что восстановлено железнодорожное сообщение между Донецком и Луганском.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи