Дело Майдана. СБУ передала в Генпрокуратуру материалы на советника Путина Суркова

Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру материалы по причастности Владислава Суркова (советника Президента РФ Владимира Путина) и его первого помощника Инала Ардзинбы к терроризму и призывах к свержению конституционного строя в Украине. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Отвечая на вопрос журналистов о том, договаривается ли СБУс международными правозащитными организациями о передаче им информации о причастности граждан РФ, в том числе Суркова, к преступлениям на Майдане, глава ведомства отметил:

"Все материалы расследования, которое ведется СБУ по поручению Генеральной прокуратуры, направляются в Генеральную прокуратуру. Нами направлены материалы и эпизоды, которые, по мнению СБУ, являются обоснованными, для того, чтобы подозревать и того гражданина России, о котором вы упомянули (Суркова), и его первого помощника Инала Ардзинбу в совершении преступлений, связанных с терроризмом на территории нашего государства, с призывами к свержению конституционного строя, с последними резонансными подготовками к уголовным преступлениям, в том числе киллерских преступлений в Одессе".

Наливайченко также подчеркнул, что в СБУ рассчитывают, что переданные ими материалы попадут в суд.

"Когда они попадут в суд - тогда мы можем говорить о том, чтобы передать международным экспертам и правозащитникам эти материалы… Мы документируем, передаем Генеральной прокуратуре, и все эти материалы будут в суде. Точно так же, как и граждане России, которые косвенно или напрямую принимают участие в провоцировании незаконных действий на территории нашей страны, не смогут избежать наказания", - добавил он.

Как сообщалось ранее, 20 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что помощник президента России Сурков "руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане". По его словам, эти показания дали допрошенные бойцы спецподразделения СБУ "Альфа", к тому же "следователи получили доступ к записям частных телефонных разговоров бывшего президента Виктора Януковича с представителями российских силовых структур, в которых они заранее готовились к расстрелу активистов".

Спустя несколько дней глава России Владимир Путин назвал "полной ерундой" заявления о причастности сотрудников кремлевской администрации к расстрелу активистов на Майдане.

27 февраля Служба безопасности Украины обнародовала инструкции Суркова оккупантам и пророссийским боевикам в Донбассе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи