Без вести пропавшими в зоне конфликта на Донбассе числятся более 1400 человек - Кучма

Представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма отмечает, что во время конфликта в регионе числятся без вести пропавшими 1460 человек и еще почти 400 находятся в плену. Об этом он сказал на пресс-конференции в Минске после завершения встречи Трехсторонней контактной группы 6 мая, - сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вы наверняка знаете, и сегодня эта цифра озвучили - 1460 без вести пропавших. И это на фоне тысяч погибших. 399 находятся в плену", - сказал Кучма.

По его словам, это большая проблема "и то, что сегодня этой проблемой решили более предметно заниматься, - это радует".

Как сообщалось, во время первой встречи представителей ОБСЕ, Украины и России в подгруппах по урегулированию конфликта на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы 6 мая в Минске стороны и договорились продолжать работу.

Пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер напомнила, что одной из четырех подгрупп является подгруппа по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем). Украину в ней представляют уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко и экс-глава президентской администрации, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук.

Как известно, 5 мая в СБУ отметили, что в плену боевиков - 300 украинцев. По данным волонтеров, их больше - до тысячи человек, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи